Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Suédois (maîtrisé)

Formation

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPÉRIEUR D’ART DRAMATIQUE - Promotion 2004 Eric Ruf, Joël Jouanneau, Gérard Desarthe

Cinéma

Le Processus de paix - Ilan KLIPPER
La Braconne - Samuel RONDIÈRE
Versailles - Pierre SCHOELLER
Tête d'or - Laurent FRECHURET

Télévision

Le Bureau des Légendes - Eric ROCHANT
Secrets d'histoire - Philippe VERGEOT
La Guerre des trônes - Alain BRUNARD
Scenes de ménage - Karim ADDA
Clara Sheller - Renaud BERTRAND
Instinct Paternel - Alain WERMUS
J’irai à cannes - Camille WALLECAN

Court et Moyen Métrage

Série Chérie - Nicolas DUCRAY
La Preuve - Johnatan LAGO LAGO
(7 Prix en festival )
Lala - Filip FLATAU
Planqué - Hugo BENAMOZIG
Il Commendatore - Johnatan LAGO LAGO
Elyas - Daniella MARXER (Émergence 2013)
C’était comment avant ? - Claire BEAUGÉ
Looking for Steven Spielberg - Benjamin GUILLARD
Des obsèques de principe - Philibert BACOT

Théâtre

En pleine France (Marion Aubert) - Kheireddine Lahrdjam
François
Théâtre des Quartiers d'Ivry CDN - Scène nationale du Jura - Scène nationale de Lons-le-Saunier
Les Travailleurs de la mer (Victor Hugo) - Clementine Niewdanski
Gilliatt / Seul en scène
Comédie de Picardie - Festival Le Mois Molière - Versailles- Théâtre Transversal festival d'Avignon- et tournée 2021
Les Fâcheux (Molière) - Elya Birman/ Clementine Niewdanski
Tous les Fâcheux
Comédie de Picardie
La Réplique - Robert Cantarella - Nicolas Maury
Wallace dans la demande d'emploi de Michel Vinaver
La Ménagerie de Verre
Bobby Fischer vit à Pasadena (Lars Norén) - Philippe Baronnet
Tomas
Théâtre de la Tempête
Ruy Blas - Malik Rumeau
Ruy Blas
Théâtre de Corbeil Essonne
Rose Rose Rose (Karin Serres / Malin AXELSSON) - Malin Axelsson
Rose (Swedish Academy Award / Prix du meilleur spectacle au scenkonstguiden)
Ostgöta National Teater
L’Opera de 4 Sous (Bertolt Brecht) - CDN de Sartrouville
Centre Dramatique National de Sartrouville
Je suis une bulle (Malin Axelsson) - Pauline BUREAU
Seul en scène
Centre Dramatique National de Sartrouville
La Pyramide (Copi) - Laurent Fréchuret
Le Rat - rôle principal
Centre Dramatique National de Sartrouville
5 minutes avant l'aube - Pauline Bureau
Avignon In - Jardin des Doms
Roméo et Juliette (Willam Shakespeare) - Pauline Bureau
Théâtre de l'Odéon - Ateliers Berthiers
George Dandin (Molière) - Alain Gautré
George Dandin
Théâtre de l'Ouest Parisien
L’Avare (Molière) - Alain Gautré
Théâtre de la Tempête
La trilogie de Belgrade (Biljana Srbljanovic) - Christian Benedetti
Daca
Théâtre des Amandiers CDN / Theatre du Studio Alfortville
Un Songe Une Nuit d’été (Shakespeare) - Pauline Bureau
Theatre du Ranelagh

 
Site référencé sur Agence artistiques