En français In English

2'04''
Voir la vidéo

Elya Birman

Comédien

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Allemand (lu ou parlé)
Italien (lu ou parlé)
Suédois (lu ou parlé)

Danse
Claquettes

Formation

2013 EMERGENCE : Tatiana Vialle/Bruno Nuytten/Patricia Mazuy
CNSAD
: Ateliers dirigés par Gérard Desarthe, Christian Benedetti, MarioGonzalès, Gilberte Tsaï.
Stage Femis dirigé par Philippe Garrel.
Stage Radio France dirigé par Marguerite Gateau
CNSAD : Classe de Joël Jouanneau. / Atelier dirigé par Daniel Mesguich.
Danse : Caroline Marcadet.
Chant : Nicole Fallien, Osvaldo Calo.
Stage Femis dirigé par Philippe Grandrieux.
CNSAD : Classe de Brigitte Jacques / Eric Ruf.
Danse : Caroline Marcadet.
Chant : Nicole Fallien, Osvaldo Calo.
Ecole du Studio : Jean-Louis Martin-Barbaz, Hervé Van der Meulen

Langues- Divers

Anglais (lu, parlé, écrit), Allemand, Suédois et Italien
Claquettes avec Thierry Godefroy, guitare, boxe américaine, krav-maga

Théâtre

2016 LA REPLIQUE de Michel Vivanier
M/S Robert CANTARELLA - Ménagerie de verre

2016 RUY BLAS de Victor Hugo - rôle titre
M/S Malik RUMEAU - Théâtre de Corbeil Essonne

13-15 BOBBY FISCHER VIT A PASADENA de Lars Norèn - Thomas 
M/S Pilippe BARONNET - CDN Sartrouville - Téâtre de la Tempête 

14-16 ROSE ROSE ROSE de Karin Serres et Malin Axelsson  - Rôle principal 
Nommé au Swedish Academy Awards
pRIX DU MEILLEUR SPECTACLE / SCENKONSTGUIDENS 2015 

2012 BOBBY FISHER VIT A PASADENA  de Lars Noren
M/S philippe BARONNET  - CDN de Sartrouville

2012 L'OPERA DE 4 SOUS
M/S Laurent FRECHURET

2010/2011 JE SUIS UNE BULLE
(Malin Axelsson) - Pauline Bureau
Monologue
de Sartrouville et Festival Odyssée

2010 La Pyramide (Copi) Laurent Frechuret
Le Vicomte De Chatenay
CDN de Sartrouville

2008 ROMEO ET JULIETTE
M/S Pauline BUREAU
Ateliers BERTHIERS - Théâtre de l'Odéon

2007 GEORGE DANDIN
role titre M/S Alain GAUTRE
Théatre de l'ouest Parisien

L’AVARE

M/S Alain GAUTRE
Théâtre de la Tempête

MACBETH

M/S Daniel PARIS
CDN de Vire et Alençon

LA TRILOGIE DE BELGRADE

M/S Christian BENEDETTI
Théâtre-Studio

UN SONGE, D’UNE NUIT D’ETE

M/S Pauline BUREAU
Théâtre Ranelagh

LE GAI SAVOIR

M/S Gilberte TSAI
CDN de Montreuil

LE TRIOMPHE DE L’AMOUR de Marivaux

M/S H. VAN DER MEULEN
Théâtre du Trianon

FANDO ET LIS de Fernando Arrabal

Pauline Bureau Espace Kiron

CINEMA

2016 LA PREUVE CM 
Johnatan LAGO LAGO

2015 
LA BRACONNE 
Samuel RONDIERE

2014 ELYAS CM
Daniella MARXER

2013 LALA CM
Filippe FLATAU

2012 FENETRE VIDE
Linbo WANG

2011 PLANQUE CM
Hugo BENAMOZIG

2009 LOOKING FOR STEVEN SPIELBERG CM
Benjamin GUILLARD

2007 VERSAILLES
Pierre SCHOELLER

2007
DES OBSEQUES DE PRINCIPE CM
Phillibert BACOT


TELEVISION

2013 J IRAI A CANNES - programme court
Camille WALLECAN

INSTINCT PATERNEL

Alain WERMUS

CLARA SHELLER
Renaud BERTRAND

Publicité

Twix

Radio

Tim et savon
Maguerite GATEAU
Dinde froide
Christine BERNARD-SUGY pour France-Inter
Le Silence
Marguerite GATEAU pour France Culture.
La Vie Nouvelle
M. GATEAU pour France Culture.
Cris et Châtiments
M. GATEAU pour France Inter.

 

Formation :

2013 EMERGENCE : 2003-04 CNSAD :

2002-03 CNSAD : 2001-02 CNSAD: 2000-14 STAGES:
2016 LA PREUVE 2015 LA BRACONNE 2014 ELYAS 2013 LALA 

2013 C’ETAIT COMMENT AVANT ? 2012 FENETRE VIDE
2011 PLANQUE
2009 LOOKING FOR

 STEVEN SPIELBERG 2008 VERSAILLES 

2007 DES OBSÈQUES DE PRINCIPE

page1image20304 page1image20464

Tatiana Vialle. / Bruno Nuytten. / Patricia Mazuy.

Gérard Desarthe. / Christian Benedetti. / Philippe Garrel. 
Joël Jouanneau. / Daniel Mesguich. / Philippe Grandrieux. Brigitte Jacques. / Eric Ruf. 

Joël Pommerat / Vincent Macaigne / Steve Kalfa / Andréas Voutsinas / Jordan Beswick.

page1image23816 page1image23976 page1image24136 page1image24296 page1image24456 page1image25216 page1image25376 page1image26136 page1image26296 page1image26456 page1image26616 page1image26776 page1image26936

Cinéma

page1image27544 page1image28304 page1image28464 page1image29560 page1image29720
Court métrage Long métrage Court métrage Court métrage Moyen métrage Court métrage Court métrage Court métrage 
Long métrage Court métrage 
Johnatan LAGO LAGO Samuel RONDIERE Daniella MARXER Filip FLATAU Claire BEAUGÉ Linbo WANG 
Hugo BENAMOZIG Benjamin GUILLARD 
Pierre SCHOELLER Philibert BACOT 
page2image784 page2image1544 page2image1704 page2image2464 page2image2624 page2image2784 page2image2944 page2image3104 page2image3264
2013  J’IRAI A CANNES 2005 INSTINCT PATERNEL 
2004 CLARA SHELLER 
2016 LA RÉPLIQUE 
 Michel Vinaver 

Wallace

2016 RUY BLAS

Victor Hugo

Rôle titre

2015 BOBBY FISCHER VIT A PASADENA

2014 Lars Norén

  1. 2013  Tomas

  2. 2014   ROSE ROSE ROSE 
  3. 2015  Karin Serres et Malin Axelsson

  4. 2016  Rose

     Rôle principal -Nommé au Swedish Academy Awards -Prix du meilleur spectacle / Scenkonstguidens 2015 

2012 L’OPERA DE 4 SOUS

 Bertolt Brecht 

Robert

  1. 2011  JE SUIS UNE BULLE

  2. 2012  Malin Axelsson Monologue

2011 LA PYRAMIDE 

Copi

 Le Rat Rôle principal 
2010 EMBRASSONS NOUS FOLLEVILLE 
 Eugène Labiche 
 Le Vicomte de Chateney 

Télévision

page2image14104 page2image14864 page2image15024 page2image16120 page2image16280

Format Court Camille WALLECAN téléfilm Alain WERMUS

téléfilm Renaud BERTRAND

 M/S Robert Cantarella La Ménagerie de verre 
 M/S Malik Rumeau Théâtre de Corbeil- Essonnes 
 M/S Philippe Baronnet Centre Dramatique National de Sartrouville/ 
 Théâtre de la Tempête 
 M/S Malin Axelsson Ostgöta National Theater 
 M/S Laurent Fréchuret Centre Dramatique National de Sartrouville 
 M/S Pauline Bureau Centre Dramatique National de Sartrouville/ Comédie de Picardie 
 M/S Laurent Fréchuret Centre Dramatique National de Sartrouville 
 M/S Laurent Fréchuret Centre Dramatique National de Sartrouville 
page2image24376 page2image25136 page2image25296 page2image26056 page2image26216 page2image26376 page2image26536 page2image26696 page2image26856

Théâtre

page2image27464 page2image28224 page2image28384 page2image29480 page2image29640 page2image29800 page2image29960 page2image30120 page2image30280 page2image30440 page2image30600 page2image30760 page2image30920 page2image31080 page2image31240 page2image31400 page2image31560 page2image31720 page2image31880 page2image32040 page2image32200 page2image32360 page2image32520 page2image32680 page2image32840

2

  1. 2008   ROMEO ET JULIETTE 
  2. 2009  William Shakespeare

2006 L’AVARE

Molière

 Le Commissaire 

2005 MACBETH

 William Shakespeare 

Donalbain

2005/ LA TRILOGIE DE BELGRADE 2006 Biljana Srbljanovic

Da?a

2005 UN SONGE, D’UNE NUIT D’ETE

 William Shakespeare 

Roger

2004 LE GAI SAVOIR

Molière

 Le Maitre de Philosophie 

2002 FANDO ET LIS

 Fernando Arrabal 
 Fando Rôle Principal 
M/S Pauline Bureau Théâtre de la Tempête/ Ateliers Berthiers Théâtre de l’Odéon 
M/S Alain Gautré Théâtre de la Tempête 
M/S Daniel Paris CDN de Vire 
M/S Christian Benedetti Théâtre-Studio/ Theatre des Amandiers- Nanterre 
M/S Pauline Bureau Théâtre Ranelagh 
M/S Gilberte Tsaï Centre Dramatique National de Montreuil 
M/S Pauline Bureau Espace Kiron 
page3image12288 page3image12448 page3image12608 page3image12768 page3image12928 page3image13088 page3image13248 page3image13408 page3image13568 page3image13728

 
Contacter l'agence
  • Agence Marceline Lenoir (AML)
  • 77, rue des archives - 75003 Paris
  • Tél. 01 56 69 22 85 / 84 •
  • contact@agence-aml.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication