En français In English

Mélanie PEYRE

Comédienne

Langues
Espagnol (bilingue)
Anglais (maîtrisé)
Italien (notions)

Sports
Niveau moyen : Arts martiaux, Course à pied, Danse

Danses
Classique (bon), Contemporaine (bon)

Chant
Lyrique (bon)

Tessiture
Soprano lyrique

Formation

Paris - Conservatoire du VIIIème
Paris - Conservatoire du Vème
Marseille - Classe professionnelle école d'art dramatique Sylvia Roche
Marseille - Ecole de théâtre "Un pied en Coulisses"

Cinéma

2017 Sur la peau - Srinath Samarasinghe - Rôle principal
2016 Phénix - Nicolas Moneuse
2015 La Paillasse - Jonathan Safir

Télévision

2017 La cave - pilote pour Arte - FloBer - Major Hortense
2017 La véritable guerre des trônes - Alain Brunard et Vanessa Pontet - Jeanne d'Evreux

Court Métrage

Les autres départs - Claude Saussereau - Rôle principal
- Bernardino Zapponi short films -Prix du public Maffliers sur Court
Les deux couleurs d'Ortance - Malec Demiaro
Testostérone - Youri Tchao
Apologie des zèbres albinos - Guillaume Talvas - Rôle principal
Plateau 3 - Mathilde Buy - Rôle principal
Hors la meute - Guillaume De la Forest Divonne - Rôle principal
Exil - Pierre Leroi
Feu la trace - Neysa Barnett et Alix Bonnet - Rôle principal
Super Therapy - Paul Paulsen
Taureau Taureau - François-Olivier Lespagnol
primé au festival du Film Hyères les Palmiers
René - Katia Roessel
Sélectionné dans 12 festivals internationaux
L'empreinte de la comète - Antoine Prévost - Rôle principal
sélectionné festival du film de Fécamp
Lécher la chair - Dan Caroll et Alexis Grataloup
Vintage Car - Dominique Rocher
Passent les voitures - Noé Bach

Théâtre

La vergogne - Flora Bourne-Chastel
Marianne sur un fil - Noémie Fargier
Eigengrau (Pénélope Skinner) - Zoé Lemonnier
Rose
Soir bleu soir rose (Perrine Griselin) - Flora-Bourne-Chastel
Train de vie
Une Recrue - Noémie Fargier
Miriam (Bourse à la création CNT)
La loge/Confluences
Surfaces Sensibles - Alix Bonnet
Russian Tearoom gallery
Topiques (Aziyadé Baudoin-Talec) - Aziyadé Baudoin-Talec
M.
Paris
Hécube (Euripide) - Laure Petit
Polyxène (sélectonné festival des Dionysies)
Réfectoire des Cordeliers
Echeance (Estelle Baudou et Mélanie Peyre) - collective
Céline
Paris
Le voyage à La Haye (Lagarce) - Marc Ernotte
Centre Wallonie-Bruxelles
Le drame des constructeurs (H. Michaux) - Charles-Henri Wolff
A.
Centre Wallonie-Bruxelles
Les acteurs de bonne foi (Marivaux) - Bruno Wacrenier
Lisette
Auditorum Gabriel Fauré, Paris
Atteintes à sa vie (Martin Crimp) - Thomas Fourneau
Une femme
Marseille, les Bernardines
Chroniques des nuits entières des jours entiers (Xavier Durringer) - Cathy Ruiz
Une femme (interprétation, festival des Didascalies)
Grasse
Roméo et Juliette (Shakespeare) - Cathy Ruiz
Frère Laurent (adaptation)
Grasse
Les sorcières de Salem (A. Miller) - François Cotterelle
Mary-Warren
TNM La Criée

Divers

Bilingue Espagnol, Anglais Courant
Cours de chant Lyrique-technique vocale

 
Contacter l'agence
  • Agence Marceline Lenoir (AML)
  • 9, rue des 3 Bornes - 75011 Paris
  • Tél. 01 56 69 22 85 / 84 •
  • contact@agence-aml.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication