Langues
Espagnol (bilingue)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Niveau compétition : Badminton
Niveau bon : Endurance, Musculation, Natation

Danses
Contemporaine , Hip-hop , Salon

Chant
Chorale

Tessiture
Ténor léger

Cinéma

2015 Coup de Chaud - de Raphael Jacoulot - rôle de l'adjoint du Major
2012 Thérèse Desqueyroux - de Claude Miller - Rôle de Deguilhem
Ouverture Festival de Cannes
2012 2 automnes, 3 hivers - de Sebatien Betbeder - sélection ACID - festival de Cannes 2013
produit par Envie de Tempête Production
2010 Le père de ma fille - Martin Valente - Le journaliste
2010 L'oiseau - Yves Caumon - Le médecin
2009 L'île de la répétition - Benoît Maire - John Keats
2009 Mères et filles - Julie Lopes-Curval - Le guichetier
2009 Huit fois debout - Xabi Molia - Jeune Homme

Télévision

2018 Alexandra Ehle / Ep 2 - de François Basset - rôle du Médecin
2018 D'un monde à l'autre - de Didier Bivel - rôle du Psychologue
2016 Entre deux mères - de Renaud bertrand - rôle de l'avocat de Jeanne
2015 Famille d'accueil épisode "Nouveau départ" - de Bruno Bontzolakis - Rôle de Barbet / Délégué ministère affaires sociales
GMT productions & France 3
2015 Pierre Brossolette - de Coline Serreau - Rôle d'un représentant de la résistance
produit par Effervescence fiction pour France TV
2014 Souviens toi - de Philippe VENAULT - Rôle du flic adjoint
Produit par Europacorp
2014 Mortelle mélodie (épisode 4 de la série Mngeville) scénario de Jacques Santamaria & Jean Dell - réalisé par Bruno Garcia - rôle de NIcolas Frémont
Son et Lumière & France 3
2013 Le passager (6 x 52 minutes) - de Jérôme Cornuau - rôle de homme 2 Solinas
Europacorp Télévision & France 2
2013 Richelieu, la pourpre et le sang - de Henri Helman - rôle de Bouvard
Alchimic films & France 3
2012 Mauvais présage (Section de recherches) - de Gérard Marx - rôle du Lieutenant BT
Auteurs Associés & TF1
2012 Le clan des Lanzac - de Josée Dayan - rôle de Pierre Veaujour
Passion Films & France 3
2012 le serment d'Hippocrate" (Section de recherches) - de Eric Le Roux - rôle du Lieutenant BT
Auteurs Associés & TF1
2011 Lili David - de Christophe Barraud - rôle de l'assistant
2011 Noces de sang (Section de recherches Ep 61) - de Eric Le Roux - Rôle du Lieutenant B.T
2011 La balade de Lucie - de Sandrine Ray - rôle du professeur
2011 Le sang de la vigne - de Marc Rivière - rôle de l'interne
2010 Les belles soeurs - de Gabriel Aghion - rôle du médecin Gynécologue
2010 Mauvaise fréquentations (Section de recherches Ep 45) - de F. Buchter / G.Marx - Rôle du Lieutenant B.T
2010 Profilage Ep. 19 - de Alexandre Laurent - rôle du Sergent/Pompier
2010 Section de recherches Ep 37 - de Olivier Barma - Rôle du Lieutenant B.T
2009 Nouvelle Maud Ep 2 - de Bernard Malaterre - Le banquier
2009 Section de recherches Ep 33 - de Denis Amar - Rôle du Lieutenant B.T
2009 Père et maire Ep 24 - Vincent Giovanni - Présentateur Journal
2009 Douce France - Stéphane Giusti - Gardien de prison
2009 Les mensonges - Fabrice Cazeneuve - Présentateur Journal
2008 Père et maire Ep 22 - Laurent Lévy - Présentateur Journal
2008 Désobéir - Joël Santoni - Ind. Action Française
2008 Le bonheur dans le crime - Denis Malleval - Le bretteur
2008 Disparitions Ep 10,11,12 - Robin Davis / Olivier Jamain - Juge Révillon
2008 Affaires classées - Le voisin - Eric Duret
2007 Ligne de feu - Marc Angelo - Pompier Sacha
2007 Famille d’accueil Ep 52 - Alain Wermus - L'amant
2007 Duel en ville - Pascal Chaumeil - Le flic
2007 Le silence de l'épervier Ep 1 à 8 - Dominique Ladoge - Etienne Fournier
2007 Le lien - Denis Malleval - Le milicien
2007 Un crime très populaire - Didier Grousset - L'inspecteur
2007 SOS 18 - Patrick Jamain - Colonel Dubourg
2006 Notable donc coupable - Francis Girod - Journaliste
2006 Section de recherches Ep 7 - Gérard Marx - Lieutenant Cholet
2006 Monsieur Léon - Pierre Boutron - Soldat S.S
2004 Famille d’accueil Ep 13 - Bruno Bontzolakis - L’interne
2003 3 jours en Juin - Philippe Venault - Lynen

Court Métrage

2014 La vida average - Frédérick Diot
2015 Modern Art - Frédérik Diot
2012 Bad day, Call mum - Yann Figueres - Matt
2011 Back - Paul Jaeger - Simon
2011 Dans la cour des grands - Annarita Zambrano - Le professeur
2010 La femme de sa vie /L'homme de sa vie - Dirk Clara - Louis
2010 Pripyat - Frédéric Diot - Le militaire
2010 Sueurs froides - Manuel Letort - Jeune Homme
2007 Le père de mon père ne s’appelait pas Jimmy Connors - Renaud Guillemet - Martial
2005 Dans ton ombre - Nicolas Bordier - Tailleur d'ombres
2004 Seul - Corinne Garfin - Le soldat
2004 De guerre lasse - J.J St Marc - Stadler
2003 L’absent - Guillaume Prado - Marc
2002 Jackpot à Domicile - Arnaud Depland - Christian
2000 Points de fuite - Marc Barto - Tony

Théâtre

2018 Les âmes cimentées (Abdulrahman Khallouf) - Abdulrahman Khallouf
Momo
Bordeaux
2018 Moi je vous souhaite tous d'être heureux tous (Renaud Borderie) - Alexandre Cardin / Olivier Waibel
Homme
Nouvelle Aquitaine
2018 Revers / Comédie musicale de poche (Céline Garnavault) - Céline Garnavault / Jérôme Thibault
Assistant mise en scène
Philarmonie de Paris
2017 Dans la Cour (Sylvain Levey / Nathalie Papin) - Céline Garnavault
Jeune Homme
Cour d'Honneur du Palais des Papes Avignon
2016 Car à ok 2000 - Cécile Maurice/Jérome thibault - Pat
Théâtre de rue/Impromptus
2016 Ce que j'appelle oubli (Laurent Mauvignier) - Jean-Luc Terrade
Monologue
2016-2018 L'anniversaire (Harold Pinter) - Gaëlle Levallois / Jérôme Thibault
Stanley / Peter / MacCann
2015-2018 Paysages Nomades ((V.Barreteau/S.Denis/G.G.Fornet/D.Delahais B.Amann/M.Boudenia/M.Navarro/A.Poujol/D.Dumortier/A.Nozière/S.Nève/T. de Fombelle Homme L.Campanile/H.Bah/G.Corbeil/S.Ristic)) - Monique Garcia
Homme
2014 Donc en résumé je continue à rêver (Laetitia Andrieu) - Thibault LEBERT
Homme
2012 L'homme qui tombe (Don Delillo) - Olivier Waibel / Alexandre Cardin
Homme
2011 Le jour des meurtres dans l'histoire d'Hamlet (Bernard Marie Koltès) - Thibault Lebert
Hamlet
2009-2010 Des couteaux dans les poules (David Harrower) - Thibault Lebert
Le meunier
2009 Le cas Blanche-Neige (Howard Barker) - Frédéric Maragnani
Forgeron
Théâtre de l'Odéon
2008-2009 The Brides (Harry Kondoleon) - Faizal Zeghoudi
Epousée
2008-2009 Trois petites notes (d'après «Prodige» de Nancy Huston) - Céline Garnavault
Sergueï / Marionnettiste
2008 Fées (Ronan Chéneau) - David Bobée
Homme
2007-2008 Comme dans du verre brisé (Agnès Marietta) - Bénédicte Rossignol
Homme 1
2006 Chambre à part (Claude Santelli) - Ph Jaubert / Françoise Soucaret
Homme
2005-2006 Les caprices de Marianne (Alfred de Musset) - Frédéric Kneip
Coelio
2003-2006 Assez de corde pour se pendre (d’après Dorothy Parker) - Création collective
3 personnages
2003-2004 La Mouette (Anton Tchekhov) - Francis Azéma
Treplev
2003 Accords Perdus (Création théâtrale et dansée) - Philippe Pezant
Homme
2003 La Scène (Valère Novarina) - Valère Novarina
Peuple
2001 Prométhée Enchaîné (Eschyle) - Anne Sicco
Prométhée
2001 OEdipe Roi (Sophocle) - Anne Sicco
Le messager
2001 Médée (Euripide) - Anne Sicco
Jason
2000 Les amours de Jacques le Fataliste (D'après Diderot) - Jean-Claude Meymerit
Le Maître
1999 Oh les beaux jours! (Samuel Beckett) - Jean-Claude Meymerit
Winnie
1998 Comme la pierre (Romain Weingarten) - Jean-Claude Meymerit
Le prisonnier

Formation

2016 Julyan Hamilton - Improvisation chorégraphique/travail avec les objets
2014 Stage AFDAS "Festival International des traditions du Jeu de l'acteur" - Théâtre ORGANIC Buenos Aires avec Marcello Savignone, Linda Wise, Juliet O'Brien, Pierrick Malebranche, Alfredo IriarteStage AFDAS "Festival International des traditions du Jeu de l'acteur"
2010 Stage AFDAS « Jeux face à la caméra » - Nora Habib / Pascal Louan
2007 Stage AFDAS « L'acteur créateur » TG STAN - Frank Vercruyssen
2007 Stage autour de l'oeuvre de Martin Crimp - Marc Paquien
2007 Stage « Exploration des moyens de l'acteur » - Mladen Materic
2006 Stage danse contemporaine - Faizal Zeghoudi
2006 Stage AFDAS « L’acteur face à la caméra » - Catherine Hubeau / Olivier Nolin
2003 Stage Théâtre et Danse autour de L’Art et la mort d’Antonin Artaud - Lucia Amara
2001-2003 Stage de formation de l’Acteur - Compagnie L’Oeil du Silence, Direction Anne Sicco avec Jean-Jacques Lemètre, Jean-Louis Wilhelm, Marcel Marceau, Jean Gillibert
2000 Licence d'Ethnologie - Université de Bordeaux II
1996 Baccalauréat. Série Littéraire. Option Théâtre - Direction Philippe Faure avec Catherine Anne, Stuart Seide, Claire Lasne, Mohamed Rouabhi

 
Contacter l'agence
  • Agence Marceline Lenoir (AML)
  • 9, rue des 3 Bornes - 75011 Paris
  • Tél. 01 56 69 22 85 • 06 48 24 30 61
  • contact@agence-aml.com
Site référencé sur Agence artistiques