En français In English

Jérome THIBAULT

Comédien

Langues
Espagnol (bilingue)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Niveau compétition : Sports de combat
Natation, Endurance, Badminton

Danses
Contemporaine , Hip-hop , Salon

Chant
Chorale

Tessiture
Ténor léger

Cinéma

2015 Coup de Chaud - de Raphael Jacoulot - rôle de l'adjoint du Major
Thérèse Desqueyroux - Claude Miller - Rôle de Deguilhem
2012 2 automnes, 3 hivers - de Sebatien Betbeder - sélection ACID - festival de Cannes 2013
produit par Envie de Tempête Production - Sortie en salle Décembre 2013
Un jour mon père viendra - Martin Valente - Le journaliste
L'oiseau - Yves Caumon - Le médecin
L'île de la répétition - Benoît Maire - John Keats
Mères et filles - Julie Lopes-Curval - Le guichetier
Huit fois debout - Xabi Molia - Jeune Homme

Télévision

2016 Entre deux mères - Renaud bertrand - avocat de Jeanne
2015 Famille d'accueil épisode "Nouveau départ" - de Bruno Bontzolakis
GMT productions & France 3
2015 Pierre Brossolette - de Coline Serreau
produit par Effervescence fiction pour France TV
2014 Souviens toi - de Philippe VENAULT - France 3
Produit par Europacorp
2014 Mortelle mélodie (épisode 4 de la série Mngeville) scénario de Jacques Santamaria & Jean Dell - réalisé par Bruno Garcia - rôle de NIcolas Frémont
Son et Lumière & France 3
2013 Le passager (6 x 52 minutes) - réalisé par Jérôme Cournuau - rôle de homme 2 Solinas
Europacorp Télévision & France 2
2013 Richelieu, la pourpre et le sang - réalisé par Henri Helman - rôle de Bouvard
Alchimic films & France 3
2012 Mauvais présage - Gérard Marx - Lieutenant BT
Auteurs Associés & TF1
2012 Le clan des Lanzac - réalisé par Josée Dayan - rôle de Pierre Veaujour
Passion Films & France 3
2012 le serment d'Hippocrate" (section de recherches) - Eric Le Roux - Lieutenant BT
Auteurs Associés & TF1
Lili David - Christophe Barraud - assistant
Section de recherches Ep 61 - Eric Le Roux - Lieutenant B.T
La balade de Lucie - Sandrine Ray - Le professeur
Le sang de la vigne - Marc Rivière - L'interne
Les belles soeurs - Gabriel Aghion - Médecin Gynécologue
Section de recherches Ep 45 - F. Buchter / G.Marx - Lieutenant B.T
Profilage Ep. 19 - Alexandre Laurent - Sergent/Pompier
Section de recherches Ep 37 - Olivier Barma - Lieutenant B.T
Nouvelle Maud Ep 2 - Bernard Malaterre - Le banquier
Section de recherches Ep 33 - Denis Amar - Lieutenant B.T
Père et maire Ep 24 - Vincent Giovanni - Présentateur Journal
Douce France - Stéphane Giusti - Gardien de prison
Les mensonges - Fabrice Cazeneuve - Présentateur Journal
Père et maire Ep 22 - Laurent Lévy - Présentateur Journal
Désobéir - Joël Santoni - Ind. Action Française
Le bonheur dans le crime - Denis Malleval - Le bretteur
Disparitions Ep 10,11,12 - Robin Davis / Olivier Jamain - Juge Révillon
Affaires classées - Le voisin - Eric Duret
Ligne de feu - Marc Angelo - Pompier Sacha
Famille d’accueil Ep 52 - Alain Wermus - L'amant
Duel en ville - Pascal Chaumeil - Le flic
Le silence de l'épervier Ep 1 à 8 - Dominique Ladoge - Etienne Fournier
Le lien - Denis Malleval - Le milicien
Un crime très populaire - Didier Grousset - L'inspecteur
SOS 18 - Patrick Jamain - Colonel Dubourg
Notable donc coupable - Francis Girod - Journaliste
Section de recherches Ep 7 - Gérard Marx - Lieutenant Cholet
Monsieur Léon - Pierre Boutron - Soldat S.S
Famille d’accueil Ep 13 - Bruno Bontzolakis - L’interne
3 jours en Juin - Philippe Venault - Lynen

Court Métrage

2014 La vida average - Frédérick Diot
2015 Modern Art - Frédérik Diot
Bad day, Call mum - Yann Figueres - Matt
Back - Paul Jaeger - Simon
Dans la cour des grands - Annarita Zambrano - Le professeur
La femme de sa vie /L'homme de sa vie - Dirk Clara - Louis
Pripyat - Frédéric Diot - Le militaire
Sueurs froides - Manuel Letort - Jeune Homme
Le père de mon père ne s’appelait pas Jimmy Connors - Renaud Guillemet - Martial
Dans ton ombre - Nicolas Bordier - Tailleur d'ombres
Seul - Corinne Garfin - Le soldat
De guerre lasse - J.J St Marc - Stadler
L’absent - Guillaume Prado - Marc
Jackpot à Domicile - Arnaud Depland - Christian
Points de fuite - Marc Barto - Tony

Théâtre

2016 Car à ok 2000 - Cécile Maurice/Jérome thibault - Pat
Théâtre de rue/impromptus
2016 Ce que j'appelle oubli (Laurent Mauvignier) - Jean-Luc Terrade
Monologue
2016 L'anniversaire (Harold Pinter) - Gaëlle Levallois / Jérôme Thibault Stanley / Peter / MacCann
2015 Paysages Nomades ((V.Barreteau/S.Denis/G.G.Fornet/D.Delahais B.Amann/M.Boudenia/M.Navarro/A.Poujol)) - Monique Garcia
Donc en résumé je continue à rêver (Thibault LEBERT)
Rôle de l'homme
L'homme qui tombe (Don Delillo) - Olivier Waibel / Alexandre Cardin
Homme
Le jour des meurtres dans l'histoire d'Hamlet (Bernard Marie Koltès) - Thibault Lebert
Hamlet
Des couteaux dans les poules (David Harrower) - Thibault Lebert
Le meunier
Le cas Blanche-Neige (Th de l'Odéon) (Howard Barker) - Frédéric Maragnani
Forgeron
The Brides (Harry Kondoleon) - Faizal Zeghoudi
Epousée
Trois petites notes (d'après «Prodige» de Nancy Huston) - Céline Garnavault
Sergueï
Fées (Ronan Chéneau) - David Bobée
Homme
Comme dans du verre brisé (Agnès Marietta) - Bénédicte Rossignol
Homme 1
Chambre à part (Claude Santelli) - Ph Jaubert / Françoise Soucaret
Homme
Les caprices de Marianne (Alfred de Musset) - Frédéric Kneip
Coelio
Assez de corde pour se pendre (d’après Dorothy Parker) - Création collective
3 personnages
La Mouette (Anton Tchekhov) - Francis Azéma
Treplev
Accords Perdus (Création théâtrale et dansée) - Philippe Pezant
Homme
La Scène (Valère Novarina) - Valère Novarina
Peuple
Prométhée Enchaîné (Eschyle) - Anne Sicco
Prométhée
OEdipe Roi (Sophocle) - Anne Sicco
Le messager
Médée (Euripide) - Anne Sicco
Jason
Les amours de Jacques le Fataliste (D'après Diderot) - Jean-Claude Meymerit
Le Maître
Oh les beaux jours! (Samuel Beckett) - Jean-Claude Meymerit
Winnie
Comme la pierre (Romain Weingarten) - Jean-Claude Meymerit
Le prisonnier

Formation

Julyan Hamilton - Improvisation chorégraphique/travail avec les objets
Stage AFDAS "Festival International des traditions du Jeu de l'acteur" - Théâtre ORGANIC Buenos Aires avec Marcello Savignone, Linda Wise, Juliet O'Brien, Pierrick Malebranche, Alfredo IriarteStage AFDAS "Festival International des traditions du Jeu de l'acteur"
Stage AFDAS « Jeux face à la caméra » - Nora Habib / Pascal Louan
Stage AFDAS « L'acteur créateur » TG STAN - Frank Vercruyssen
Stage autour de l'oeuvre de Martin Crimp - Marc Paquien
Stage « Exploration des moyens de l'acteur » - Mladen Materic
Stage danse contemporaine - Faizal Zeghoudi
Stage AFDAS « L’acteur face à la caméra » - Catherine Hubeau / Olivier Nolin
Stage Théâtre et Danse autour de L’Art et la mort d’Antonin Artaud - Lucia Amara
Stage de formation de l’Acteur - Compagnie L’Oeil du Silence, Direction Anne Sicco avec Jean-Jacques Lemètre, Jean-Louis Wilhelm, Marcel Marceau, Jean Gillibert
Licence d'Ethnologie - Université de Bordeaux II
Baccalauréat. Série Littéraire. Option Théâtre - Direction Philippe Faure avec Catherine Anne, Stuart Seide, Claire Lasne, Mohamed Rouabhi

 
Contacter l'agence
  • Agence Marceline Lenoir (AML)
  • 77, rue des archives - 75003 Paris
  • Tél. 01 56 69 22 85 / 84 •
  • contact@agence-aml.com
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication